Colegio Oratorio Don Bosco

Colegio Salesiano

Colegio Oratorio Don Bosco

Buenos Cristianos y Honestos Ciudadanos

Información por Cursos

Acceso a archivos descargables, tales como lista de útiles, lecturas complementarias, guías, entre otros.

Talleres ACLES

Propuesta extracurricular

Fútbol 3º- 4º básicos

Profesor Encargado: Victor Vergara

Horario: Miércoles 15:45-17:15 horas

Lugar:Patio Básica

Fútbol Generaciones 2007 a 2010

Profesor Encargado: Christhoper Rocha

Horario: Sábado 10:45-12:15 horas

Lugar:Cancha grande

Básquetbol 3º - 4º

Profesor Encargado: Edison Bermudez

Horarios: Martes 15:45-16:45 horas

Lugar: Gimnasio

Básquetbol Generación 2005 a 2008

Profesor Encargado: Edison Bermudez

Horarios: Sábado 09:30-11:30 horas

Lugar: Gimnasio

Academia de inglés 4º básico

Profesor Encargado: Ana Romero

Horarios: Lunes 15:45-16:45 horas

Lugar: Sala 5º básico

Cheerleader 5º a 8 º (sábado)

Profesor Encargado: Javiera Sánchez

Horarios: Sábado 09:00-10:30 horas

Lugar: Gimnasio

Ajedrez 5º a 8 º

Profesor Encargado: Pablo Letelier

Horarios: Lunes 15:45-17:15 horas

Lugar: Comedor 2do piso

Academia de pintura 5º - 8º

Profesor Encargado: Sandra Gajardo

Horarios: Martes 15:45-16:45 horas

Lugar: Sala de arte

Academia de periodismo 7º a 8º básico

Profesor Encargado: Alejandra Jacobo

Horarios: Miércoles 15:45-16:45 horas

Lugar: Biblioteca

Coro 5º a 8º básico

Profesor Encargado: Luis Castillo

Horarios: Lunes 15:45-16:45 horas

Lugar: Sala de música

Robótica E. Media

Profesor Encargado: Alonso Vergara

Horarios: Lunes 16:30-17:30 horas

Lugar: Sala de computación

Fútbol 5º- 6º básicos

Profesor Encargado: Cristopher Rocha

Horario: Jueves 15:45 a 16:45 horas

Lugar:Cancha grande

Fútbol Generaciones 2011 a 2013

Profesor Encargado: Christhoper Rocha

Horario: Sábado 9:00 a 10:30 horas

Lugar:Cancha grande

Básquetbol 5º - 8º (lunes)

Profesor Encargado: Edison Bermudez

Horarios: Lunes 15:45-17:15 horas

Lugar: Gimnasio

Básquetbol Generación 2009 a 2013

Profesor Encargado: Edison Bermudez

Horarios: Sábado 11:30-13:00 horas

Lugar: Gimnasio

Academia de inglés 5º básico

Profesor Encargado: Stephanie Gutiérrez

Horarios: Miércoles 15:45-16:45 horas

Lugar: Sala 5º básico

Cheerleader 5º a 8 º (martes)

Profesor Encargado: Javiera Sánchez

Horarios: Martes 15:45-17:15 horas

Lugar: Patio techado

Ajedrez 6º a 8 º

Profesor Encargado: Pablo Letelier

Horarios: Jueves 15:45-17:15 horas

Lugar: Comedor 2do piso

Academia de pintura E. Media

Profesor Encargado: Verónica Farfán

Horarios: Jueves 16:30-17:30 horas

Lugar: Sala de arte

Proyecto científico

Profesor Encargado: Yanhara Silva

Horarios: Martes 15:45-16:45 horas

Lugar: Sala de ciencias

Taller de habilidad de comprensión lectora

Profesor Encargado: Bárbara Reveco

Horarios: Jueves 15:45-16:45 horas

Lugar: Sala 4º básico

Technovation 5º a 8º

Profesor Encargado: Valeria Fuentes

Horarios: Martes 15:45-16:45 horas (solo mujeres)

Lugar: Sala de computación

Fútbol Generaciones 2003 a 2006

Profesor Encargado: Christhoper Rocha

Horario: Sábado 12:30-14:00 horas

Lugar:Cancha grande

Fútbol E. Media

Profesor Encargado: Christhoper Rocha

Horario: Martes 16:30-18:00 horas

Lugar:Cancha grande

Básquetbol 5º - 8º (jueves)

Profesor Encargado: Edison Bermudez

Horarios: Jueves 15:45-17:15 horas

Lugar: Gimnasio

Astronomía 5º - 8º

Profesor Encargado: Sin definir

Horarios: Viernes 13:30-14:30 horas

Lugar: Salón Silva Henríquez

Academia de inglés E. Media

Profesor Encargado: Pamela Parra

Horarios: Miércoles 16:30-17:30 horas

Lugar: Sin definir

Cheerleader E. Media

Profesor Encargado: Javiera Sánchez

Horarios: Jueves 15:45-17:15 horas

Lugar: Gimnasio

Ensamble instrumental (E.Media)

Profesor Encargado: Luis Castillo

Horarios: Miércoles 15:45-17:15 horas

Lugar: Sala 5º B

Academia de periodismo 5º a 6º básico

Profesor Encargado: Alejandra Jacobo

Horarios: Lunes 16:30-17:30 horas

Lugar: Biblioteca

Habilidades matemáticas (4º básico)

Profesor Encargado: Pía Cuevas

Horarios: Lunes 15:45-16:45 horas

Lugar: Sala 2º A

Robótica 6º a 8º básico

Profesor Encargado: Alonso Vergara

Horarios: Miércoles 15:45-16:45 horas

Lugar: Sala de computación

Technovation E. Media

Profesor Encargado: Pilar Pardo

Horarios: Jueves 116:30-17:30 horas (solo mujeres)

Lugar: Sala de computación

Movimiento Juvenil Salesiano

Grupos Pastorales

Infancia y Adolescencia Misionera (IMS)

Responsables:

profesora Lilian Charles, profesora Pía Letelier, Tía Alejandra Jacobo

Horarios:

viernes desde las 13:45 a 15:00 hrs.
Confirmación

Responsables:

profesora Nicole Pérez y Sta. María Pavez.

Horarios:

martes de 16:30 a 17:30 horas.
Club Domingo Savio (CDS)

Responsables:

profesor Luis Sagal, profesor Julio Ordoñes y profesor Cristopher Rocha.

Horarios:

viernes desde las 13:45 a 15:00 horas.
Primera Comunión

Responsables:

profesora Alejandra Arenas y Sra. María Teresa Chandia.

Horarios:

Los niños durante las clases de Religión. Las familias un jueves al mes en horario de 19:30 a 20:30 hrs.
Comunidades Apostólicas Salesianas (CAS)

Responsables:

profesora Milena Orellana y profesor Felipe Romero

Horarios:

miércoles desde las 16:30 a 17:30 horas.
Encuentro de Mamás en el Espíritu (EME)

Responsables:

Padre Bernardo García y Sra. Elizabeth Duarte.

Horarios:

jueves 19:30 hrs.
insignia.png

COLEGIO ORATORIO DON BOSCO

SAN ISIDRO 886

SANTIAGO CENTRO

+562 2498 4500

Escríbenos

2019 - Salesianos de Don Bosco en Chile, Inspectoría "San Gabriel Arcángel" www.colegiosalesiano.cl - www.salesianos.cl

Buscar